— Колuсь ти вряmyвав жuття мені, теnер моя чеprа! — чоловік у доpоrому nальmо, о6ійняв 6ез дом ноrо за nлечі…

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

Мужчина в дорогом пальто шел по переходу метро. Он явно принадлежал к касте состоятельных, об этом говорило не только пальто, туфли стоили как средняя зарплата обычного человека, перчатки из выделанной кожи дополняли стиль состоятельного бизнесмена.

Обычно такие ездят на собственных дорогущих авто с водителем, никогда не спускаясь под землю. Но этот не смотрел с презрением на спешащих по своим делам людей. Он чувствовал себя вполне комфортно. Так же, как все, лавировал в нескончаемом потоке людей, пока его взгляд не зацепился за бездомного, сидящего у радиатора батареи. Бродяга притулился в углу между стеной киоска и едва тёплыми трубами.

В старой спортивной курточке, выпущенной ещё во времена советов, не бритый, он дрожал от холода. Такой же, как и многие бездомные, но была одна деталь — перед ним не было ни стаканчика для мелочи, ни надписи на картонке. И он не просил ничего у прохожих, просто сидел, прижавшись одним боком к стене, смотрел невидящим взглядом перед собой.

Мужчина остановился, не обращая внимания на толкающихся торопыг. Кажется, он видел этого пожилого мужчину. Но где?.. Вот бездомный словно почувствовал взгляд и поднял глаза, посмотрел в ответ. Он не смотрел с просьбой помочь, вызывая жалость. Это был взгляд человека, которому не нужна жалость и милость, карие глаза словно кричали: «Хватит! Уйдите все! Оставьте меня в покое! Я не нуждаюсь в вашем сострадании!».

Мужчину в пальто словно ударило током, он вздрогнул и пошатнулся. Это он! Михаил Иванович Жаров! Но что он делает здесь?! Расталкивая людей, он поспешил к бездомному.

— Михаил Иванович, это вы? — голос прозвучал с сомнением и недоверием.

Бездомный чуть внимательнее вгляделся в стоящего перед ним. Взгляд его потеплел и наполнился гордостью.

— Мишка, молодец, парень! Стал человеком, как я погляжу? Ну здравствуй, тезка… — и стыдливо опустил взгляд.

Мишка, состоятельный человек, стоял и смотрел на бездомного, который когда-то для него был всем. Эталоном, героем, кумиром. Человеком, чье слово ловилось с открытым ртом и воспринималось как заповедь. Что с тобой стало, дядя Миша?.. Почему ты сидишь тут, как такое случилось? Ты никогда бы не скатился до такого…

В памяти навсегда твердо закрепились воспоминания из детства, когда он вот так же сидел в метро. Было все, и попрошайничество, и мелкое воровство. Родители тогда совсем не следили за мальчиком, им была дороже своя босяцкая компания с гремящими стаканами. Мишку забрали быстро, но до первой поездки в детский дом он уже давно обрёл на улице приятелей, которые знали как «правильно жить». Поэтому сбежал, не задерживаясь в государственных стенах.

Эти же самые приятели и помогли Мишке заслужить несколько приводов в детскую комнату. Так и продолжалось — побег, залёт, поймали, детская комната. Но в один день все изменилось…

Тогда к ним в детский дом должен был прийти пожарник, провести беседу, рассказать о работе, в общем, наставлять детей на путь. Собирались в актовом зале, все без исключения, а Мишка не пошел. Он сидел на подоконнике, ждал когда все будут увлечены выступлением, чтобы снова смыться.

Он не заметил, как рядом появился мужчина.

— Привет, дружище. А ты чего тут, не со всеми? Тебе не интересно? — на Мишку смотрел крепкий невысокий мужчина, с лёгкой сединой в волосах и улыбающимся взглядом.

Мишка окрысился:

— Чего я там не слышал? Как люди рискуют жизнью за копейки? Я не собираюсь становится пожарным!

Мужчина посмотрел внимательно на мальчика и спросил:

— А кем же ты хочешь стать? Профессия пожарного чем плоха? Да, богатства не наживешь, но люди будут смотреть с уважением. Честь, она, знаешь ли, тоже дорогого стоит. А если жить не по совести, то как себя уважать?

Мишка с гордостью ответил:

— А я бизнесменом буду! Деньги, это сейчас все!

— А что ты для этого делаешь? Сбегая отсюда, ты никак не помогаешь себе. — мужчина продолжал внимательно смотреть на мальчика.

Они ещё долго говорили, Мишка хвастался, что на улице жизнь узнаешь быстрее, чем сидя в детском доме, а мужчина не спорил, а рассказывал о другой стороне таких поступков.

Случайный знакомый оказался новым директором детского дома, какой-то военный на пенсии. Мальчик сам не понял, что его увлекло в разговоре с ним, но он и забыл, что собирался сбежать.

Михаил Иванович Жаров, так звали его. Мишка тогда полюбил разговоры с этим простым человеком. Никаких криков, никакой ругани, спокойный разговор на равных. Как отец с сыном, да… Побеги прекратились, было интересно и важно услышать мнение этого седого мужчины, его слова находили отклик в бунтарской мальчишеской душе. Тезка, он только так теперь обращался к мальчику, и Мишке ужасно хотелось стат похожим не только именем.

Сейчас Михаил понимал, что тот разговор на подоконнике сперва отодвинул его от пропасти, а потом и увел совсем от нее. Увел на правильную и нужную дорогу. Сейчас дела в порядке, все, что Михаил имел, целиком заслуга сидящего перед ним в переходе. Они не виделись пять лет, Михаил уезжал из страны, развивая свой бизнес заграницей.

Было очень больно видеть, как мужчина, который спас кучу детских судеб, сейчас сидит потерянный в переходе метро. Мужчина в пальто уже давно не просто Мишка, но только не для этого человека. Он по простому сел рядом с ним на пол. В том, что случилось, разберемся потом, разберемся и решим. Дорогому человеку нужна помощь, и он ее получит.

— Когда-то ты спас жизнь мне, теперь моя очередь! — мужчина в дорогом пальто, не брезгуя, обнял бездомного за плечи…

Михаил Иванович не выдержал и заплакал. Вот уже год на него смотрят как на пахнущую мусорку, брезгливо обходя стороной. Как бы ни был силен духом человек, одиночество и голодная жизнь не проходят бесследно.

Мишка не мог спокойно смотреть, как по щекам мужчины, некогда сильного и твердого, бегут слезы бессилия. Один звонок — и все дела отменены. Статус позволял диктовать условия, уже с ним искали встречи, а не он.

— Ты не переживай, дядь Миша, разберемся. Давай, давай вставать. Надо прокатиться.

Продолжая обнимать бездомного за плечи, Мишка повел его на выход из метро. Машина подъехала быстро, и мужчина в дорогом пальто вместе с бездомным садились в дорогое авто под удивлённые взгляды прохожих. Они ехали домой к Михаилу, Жарова нужно было привести в порядок и покормить.

На кухне Мишка чуть не плакал, когда смотрел, как Михаил Иванович дрожащими руками заталкивает в рот еду, стараясь сдерживаться и не спешить. Он не поднимал взгляд от тарелки, и Мишка понимал почему. Мужчина, который всегда держал удар судьбы, не хотел чтобы его видели в таком виде. Ему было стыдно за себя, гордость ещё не покинула человека. Но не появись Мишка, она бы обязательно оставила Жарова, иначе на улице не выжить…

— Кто бы это не сделал с тобой, я найду и накажу этих тварей! — голос Мишки сочился злостью, плескался яростью, сдерживаемой твердой волей хозяина. — Дядь Миша, расскажи мне, как так получилось?..

Бездомный бросил стыдливый взгляд на Мишку, робкий, мимолётный, и начал сбивчиво рассказывать. Постепенно рассказ начал вести уже бывший военный, понемногу просыпающийся в человеке, четко, коротко, по делу.

— Ты тогда только уехал заграницу, первый год… Ко мне пришел человек, искал тебя. Он сказал что вы друзья детства. Назвался Совковым Сергеем. Сказал у вас есть общие дела, просил твой адрес. Я не дал, подозрительный парень, глаза так и бегают, явно что-то скрывает. Помню, он тогда разозлился на меня, за то что не хочу помочь.

— Да, я помню такого… Вот только общие дела у нас с ним были лишь когда я попадал в детскую комнату… Это парень из той компании, с которой мы проворачивали делишки на улице. — Мишка задумался — Мы не виделись много лет, что же ему понадобилось?

— Да, я примерно так тогда и подумал. Попросил старых приятелей навести справки. Разузнать о нем. Неприятная история всплыла, Миша. Если коротко, то они хотели тебя подставить, через твою фирму отмыть деньги, тебя слить а компанию отжать. Твое дело уже тогда набирало обороты, вот они и придумали одним выстрелом убить двух зайцев.

Я много чего на них накопал, есть и фото, и видео, и документы кое-какие. Но вот сыщик из меня оказался не важным, они узнали как-то, что я под них копаю и пришли с угрозами. Я же думал пустой трёп, и отнес все в прокуратуру. Быстро завертелось, позакрывали немало их из шайки. Думал все, дело сделано, тебе можноно не волноваться ни о чем. А вот волноваться нужно было мне…

Мишка смотрел на Жарова, да, этот человек надёжно прикрывал ему спину, как всегда. Теперь он обязан ему помочь выбраться из ситуации, похоже что из-за него в ней оказался.

— У этого Совкова есть брат, не совсем маленький человек. Вот он то и задумал отомстить за своего брата. И устроил мне настоящее веселье. В один момент условия моего кредита оказались как-то изменены, появился большой долг с просрочкой, квартиру забрали. На работе устроили проверку и тоже что-то нашли, меня поперли. И как-то так получилось, что некоторым моим друзьям тоже что-то нашептали на ухо, они от меня отвернулись… Больше помочь мне не мог никто… Вот так я через какое-то время и оказался на улице, случайные подработки, ночлежки…

Мишка смотрел на Михаила Ивановича и думал. Как же ему повезло тогда встретить его на своем пути. Если бы не он, то бог знает где бы сейчас был Мишка… Но вот сейчас из-за Мишки Жаров в беде.

— Михаил Иванович, ты пока ешь, а я сделаю пару звонков. — перед бездомным сидел уже не знакомый ему парень Мишка, а мужчина, привыкший повелевать, властный и решительный, с твердым взглядом уверенного в себе человека. Холодный огонь в глазах, ровный спокойный голос, за которым скрывался приговор для людей, рискнувших разрушить жизнь дорогого человека.

Мишка вышел позвонить в коридор и пробыл там минут десять. А у Жарова, впервые за последние месяцы, появилась надежда. План был прост, Мишка сыграет роль бездушного и безпринципного бизнесмена. Встретится с братом Совкова, предложит ему схему отмыва денег через его компанию. А потом дело техники и прокуратуры. Они сядут, все. Но перед этим вернут то, что отобрали у дяди Миши. Мишка знал, что у него все получится, всегда получалось. А если нет… Тогда он вспомнит, что когда-то и он был способен играть не по правилам. Для родного человека он пойдет на это…

— Ну что, Совков, по рукам? На меньший процент от сделок я не согласен! — Мишка уверенно развалился на диванчике в кафе перед тучным лысеющим блондином, который постоянно вытирал пот с лица огромным платком.

Несмотря на работающий кондиционер и лёгкую летнюю рубашку, этому мужчине было тяжело переносить июльскую жару. Мишка же, напротив, был одет в строгую выглаженную рубашку с длинным рукавом. Ему тоже было неуютно и жарко в таком наряде, но он даже рубашку расстегнуть не мог. Потому что под ней был микрофон.

Мишка играл роль бывалого знатока отмыва денег, играл лишь для пары слушателей на другом конце микрофона и сидящего перед ним человека, который превратил жизнь Жарова в помойку. Если бы не большой опыт переговоров в бизнесе, вряд ли бы Мишка смог скрыть свою злость и раздражение, адресованное толстяку.

Для того, чтобы этот типчик сам вышел на него, Мишка пустил в нужных кругах слух, якобы он за границей провернул крупное дельце по отмыву грязных денег и неплохо на этом наварился. Клиент заглотил наживку, оставалось только аккуратно его подсечь и плотно посадить на крючок, желательно не одного, а со всеми партнёрами и прочей шелупонью.

И вот перед Совковым сидит уверенный в себе тип, который знает цену своим делам. Немного наглый, вальяжный, не желающий прогибаться. Согласись Мишка на выдвинутые условия по отмыву денег сразу, это выглядело бы очень подозрительно, на такие условия мог согласится только полный профан, который не видит подводных камней.

— Хорошо, ладно. Нас устраивают твои грабительские проценты. Но взамен этого мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. В том числе и с заграничным филиалом — наконец принял решение Совков, внимательно всматриваясь в глаза Мишке.

Мишка ухмыльнулся хищным оскалом дельца.

— Это вообще без проблем. Но сперва отточим все нюансы тут. Нужны будут связи в органах, так дело пойдет быстрее и надёжнее.

— Это у нас есть, но, сам понимаешь, этих людей ты не получишь напрямую, только через нас — кивнул Совков, соглашаясь с тем, что это верная мысль.

На этом новоиспечённые партнёры расстались. Можно сказать, что встреча прошла успешно. Оставалось только получить серьезные улики и можно считать, что дело в шляпе.

Через пару дней Мишка поднял трубку телефона — звонил его контакт из органов по делу Совкова. Мишка отвечал на телефонный звонок, ожидая услышать радостную новость, но получилось наоборот. Контакт озвучил, что они получили информацию о том, что люди Совкова завтра вечером планируют провести партию порошка в товаре, который отправляет компания Мишки. Скорее всего они проберутся на склад сегодня ночью.

Мишка поделился новостью с Жаровым. Такой шанс мог значительно ускорить дело и закрыть весь этот сброд на долго. Но в то же время Совков при встрече дал понять — у них есть свои люди в органах, они могут помешать. Надо ехать на склад самому, не дать стереть записи с камер, если будут попытки.

Мишка и Жаров сидели на балкончике у кабины погрузочного крана и следили за складом. На всякий случай на этом же месте поставили видеокамеру, мало ли пригодится, а вид отсюда очень хороший, все просматривается. Где-то в два часа ночи на склад заявились гости. Надежды на видеозапись пропали, все явившиеся были в масках. Значит оставалось только брать с поличным на месте.

Мишка уже было хотел позвонить контакту в органах, как вдруг в его голове пазл сложился. Во-первых — если прокуратура знает о налете на склад, то где группа захвата? Почему его не предупредили, что будут проводить оперативное мероприятие, а просто сообщили эту новость?! Во-вторых — к балкончику идут трое в масках и с оружием, а среди них, судя по голосу, тот самый контакт из прокуратуры. Это же получается Совков знал о подставе со схемой с самого начала!

А сюда их просто заманили, чтобы убрать! Вот это влипли! Мысли начали хаотично метаться, пытаясь придумать решение. Но, видимо сегодня высшие силы были на стороне Жарова и Мишки. В окна склада влетели светошумовые гранаты, своим громким и ярким появлением оповестив всех о присутствии на складе третьей стороны.

Следом за гранатами в окна влетел спецназ, быстро и без лишней суеты повязав гостей в масках. Самое смешное, Совков сидел в машине и ждал, когда схватят Мишку и Жарова, чтобы напоследок сказать напыщенную киношную речь. Как все удачно то сложилось.

Оказалось, что за Мишкиным контактом из прокуратуры уже давно следила служба внутренней безопасности, подозревая его в двойной игре. Сегодня Михаилу и Мишке повезло, получены все улики против Совкова и его приятелей, многие уже на перебой начали петь, закладывая друг друга. Была получена информация о том, как и с чьей помощью лишили имущества и репутации Жарова. В скором времени пообещали всё исправить и вернуть владельцу его квартиру.

После таких приключений Мишка увез Жарова в отпуск, поправить нервишки и здоровье после такого ему не помешает. Ну а что делать дальше, это они решат чуть позже, когда улягутся страсти от громкого дела Совкова.