CтаpeHька Hікоrо не nycкала в kваpтupу. А чеpез п’ять pоків cycідка ді3налаcя, що вoHа npuховyє і о6ім ліла

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

Нина хлопотала на кухне. Она перемешивала тесто для блинчиков, напевая какую-то мелодию. Настроение было отличное, ведь впереди у Нины было целых три недели отпуска.

Пока блинчики готовились на сковороде, она глядела в окно, из которого было видно, как играют соседские ребята. Тут ей на глаза попалась соседка с третьего этажа. Это была пожилая женщина, звали её Раиса Никитична. Она тихонько шла по улице, неся какой сверток. Совсем уж сдалась Раиса, — думала Нина – еле ходит и выглядит не так бодро, как раньше, даже одежда у неё была вся какая-то потрепанная.

Добавьте описание
Нина переехала в этот дом примерно пять лет назад. Она сразу тут прижилась, познакомилась со всеми и даже нашла себе подругу, которая и рассказала ей про соседку с третьего этажа. Раиса обосновалась в этом доме уже очень давно. С самого детства она была одна. Семьи, друзей, как таковых у неё не было. Женщина не общалась ни с кем и не хотела никого подпускать к себе. Раиса не была той самой бабушкой, которая сидя на лавочке, сплетничает о других. В её квартире всегда было тихо, она казалась пустой. Пожилую женщину редко видели на улице, только когда той нужно было выйти в магазин за чем-нибудь.

Нина же хотела подружиться с Раисой, так как ей казалось, что соседи избегают женщину. При каждой встрече Нина здоровалось с ней и интересовалась её здоровьем. Бабушка же попросту игнорировала все попытки Нины наладить отношения. Но она не сдавалась, несмотря на угрюмое лицо пожилой женщины, которое отталкивало и отбивало желание с ней контактировать. Что-то не нравилось Нине в этой старушке, и она пыталась выяснить что именно. Блин пригорел, вот досада, — крикнула женщина – отвлеклась чуток.

Тут Нине пришла идея, отнести бабушке блинов. Она надеялась, что Раиса Никитична откроет ей дверь в этот раз, хоть и знала, что та никому и никогда не открывала двери. Старушка была очень осторожной, даже рекламные брошюры с почтового ящика она выкидывала сразу, не читая их. Увидев такое один раз, Нина поняла, что бабушка никому и ничему не доверяет.

Но сегодня женщина решила это изменить и направилась с блинами к Раисе Никитичне. На лестничной площадке она увидела ту самую старушку и поздоровалась с ней, та же как всегда ничего не ответила. Одежда пожилой женщины была в ужасном состоянии, где-то даже были дырки, да и сама бабушка была не в лучшем виде. Заметив, всё это Нина продолжала:

— Не хотите попробовать моих блинчиков, Раиса Никитична, я вас угощаю.
Но старушка посмотрев на неё болезненным взглядом, всё равно ничего не ответила и продолжила подниматься по лестнице. Нина вслед крикнула, что зайдет к ней через часик. Бабушка и в этот раз промолчала. Соседка быстрее побежала доделывать работу на кухне и уже через час стояла у дверей старушки. Постучав несколько раз, Нина в ответ услышала лишь тишину. Тогда она постучала еще громче и крикнула:

— Раиса Никитична, я знаю, что вы дома, откройте, пожалуйста, дверь!
В ответ ничего не последовало, как будто за дверью и вовсе никого не было. Но Нина знала, что старушка выходит из квартиры всего один раз в неделю, значит если она сейчас вернулась с магазина, то больше не выйдет до следующей недели. Не могла же она меня попросту не слышать, — подумала Нина. Она снова постучала в дверь:

— Раиса Никитична, это я, соседка, помните, я вам блины обещала. Откройте, пожалуйста.
Поняв, что ей никто не собирается открывать дверь, она начала спускаться. Но тут замок на двери щёлкнул и дверь приоткрылась, оттуда выглядывала старушка, направив свой взгляд на блины. Тогда Нина тихонько приблизилась к двери и поднесла бабушке угощение со словами:

— Вот, вы их можете и с вареньем поесть или со сгущёнкой.
На это Раиса ответила, что нет у неё таких сладостей, не может она себе этого позволить.

— И чая у меня нет, с водой попью, — добавила старушка.
Нина ахнула, отдав блины, она поспешила вниз по лестнице, чтобы поскорее принести Раисе Никитичне чай со сгущёнкой. Дома она быстренько собрала пакет угощения. Положила туда банку с вареньем, сгущёнку, упаковку чая, коробку сахара и пачку печенья.

Нина поднялась по лестнице обратно к двери. Немного подёргав за ручку, дверь открылась, и женщина вошла. Нина стояла в ужасе, перед ней была пугающая и отвратительная картина. Всё было в грязи, на полу лежали какие-то непонятные мешки с мусором, полы здесь не мыли, кажется, уже несколько лет, стоял ужасный тошнотворный запах. В одной единственной комнате не было даже мебели. По полу валялись какие-то тряпки, по-видимому, вещи Раисы Никитичны.

В углу комнаты лежал весь грязный и заляпанный матрац, вместо подушки была свёрнутая серая тряпка, одеяла не было тоже. Кухня находилась не в лучшем состоянии. Посередине стоял стульчик, пустой неработающий холодильник. Даже не было шкафа с посудой, единственная немытая тарелка лежала в раковине. В комнате ужасно пахло отходами. В ванну Нина не стала заходить, боялась, что там дела обстоят куда хуже.

Раиса Никитична стояла у окна и глядела на соседку. В руках у неё была тарелка и надкусанный блин. Нина аккуратно придвинулась к старушке и спросила, что с ней случилось и почему ей никто не помогает:

— Неужели у вас никого нет, — поинтересовалась женщина.
Раиса Никитична посмотрев соседке в глаза:

— Если у человека не остается родственников, значит он никому не нужен. Я давно потеряла смысл жизни, судьба жестоко обошлась со мной, к концу жизни я утратила силу и веру. У меня уже не получится ничего изменить. Осталось только незаметно уйти из этой жизни, оставив только грязные тряпки и мусор. Ведь со своей пенсией я не могу даже купить мыло, чтобы помыться. — с горечью сказала старушка.
Нина была в ужасе от слов бабушки.

Она удивлялась, как Раиса Никитична могла так жить, и почему она никогда не просила помощи, ведь существуют специальные центры для помощи таким людям, как она. Нина оглянулась. Здесь некуда было даже поставить пакет, который она принесла. Пришлось оставить его на пыльном подоконнике. Соседка не была намерена оставлять всё, как есть. Она уверенно решила помочь старушке и позвала к себе на чай. Со слезами на глазах Раиса Никитична согласилась. Благодаря своей доброте,

Нина смогла дотянуться до души бабушки и растопить её холодное и отчуждённое сердце. Соседка, накормив и напоив Раису, продолжала думать, что же делать дальше. На протяжении своего отпуска она собиралась помогать старушке, раз больше некому. Утром Нина вновь заглянула к Раисе Никитичне, чтобы провести генеральную уборку. Целую неделю женщина отмывала и убирала квартиру. Она выбросила все тряпки, пакеты с мусором вынесла на улицу. Труднее всего было чистить ванную комнату. Там стояла ужасная вонь, которая только после уборки исчезла.

Спустя неделю квартира выглядела совершенно по-другому. В квартире было чисто и не было никакого мусора. Нина теперь каждый раз приходила подкармливать старушку, а та в ответ с радостью её пускала. Соседке было жалко Раису Никитичну, поэтому она решила разместить объявление о бедной старушке, которой нужна помощь. Нина надеялась, что какая-нибудь специальная служба заметит данное объявления. Но она не ожидала такого отклика и сочувствия в сторону старушки. Множество неравнодушных людей стали предлагать свою помощь. Кто-то материальную, а кто-то предлагал одежду, мебель, продукты и другую разную помощь. Даже владелец местной фабрики решил откликнуться. Он предоставил старушке хорошую кровать с матрасом и мебель на кухню.

Раиса Никитична была неимоверно счастлива, она не знала, как отблагодарить всех этих добрых людей. Но главной своей спасительницей старушка считала Нину. Она верила, что сам Бог послал ей эту замечательную женщину. С этого момента Нине всегда были рады в доме бабушки. Теперь Раиса Никитична стала со всеми здороваться и часто выходить на улицу. Она даже попыталась посидеть на лавочке с другими бабушками и обсуждать последние новости. Старушке нравилось общаться с Ниной.

Вдруг в дверь постучали, и бабушка Раиса поспешила открыть её. Это оказалась Нина. Она радостно преподнесла бабушке торт со словами:

— Ну что, будем праздновать ваш День Рождения?.
Раиса Никитична просто обняла её в ответ.