Пес Патрон должен был выступать на соревнованиях и выставках, но сейчас работает с саnерами. ВIДЕО

ВИДЕО

Джек-рассел-терьер Патрон стал талисманом черниговских пиротехников, он помогает им разминировать деоккупированные территории.

Хозяева песика излагали большие надежды на него, мечтали о его публичном призвании, но в совершенно другой области.

Сейчас Патрон — самый настоящий поисковик. Он обнюхивает каждый клочок земли, хотя и сам по размеру довольно маленький, но зато смелый и с характером. Патрон не служебный пес, однажды руководитель пиротехнической группы подарил его своему сыну, но с самого первого дня российского вторжения он живет с саперами.

Место работы пса — разбитая российская техника, а также заминированные поля. Единственное, на поиски растяжек в лесах Патрона еще не пускают, ведь для него это тоже небезопасно.

«Трудно работать, потому что много разных запахов, особенно когда сгорела техника, разные порохи, все перегорело он начинает чихать, а когда работаем на противотанковых минах он понимает, что где-то должно быть что-то закопано, его нужно найти и как что-то находит он подает сигнал», – говорит руководитель группы пиротехнических работ УГСЧС Черниговской области Михаил Ильев.

Пиротехники очень внимательно следят за маршрутом Патрона, который просто так не отклоняется в сторону, он помогает найти очень большое количество железа. Стоит отметить, что на Черниговщине российская армия не просто оставила выжженное поле, за собой они заминировали все пути. К сожалению, трое людей уже подорвались на их минах…