-Мама, мама! Там ба6ycі nоr ано-сказала Машенька.Катя ոі дій աла до літнр ьої жін ки, заrл ян ула їй в о6л uччя і о6 ім ліла.

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

Катя жила с отцом. Маму свою она совсем не помнила, отец ей сказал, что мама умерла при родах. Катю всегда смущало, что у них не было ни одной фотографии мамы, но папа сказал, что они тогда жили в другом городе, дом сгорел и все вещи и фотографии были уничтожены.

Поэтому и на могилку мамы он Катю не возил-далеко. Девочка видела, что отцу тяжело вспоминать и особо не лезла к нему с расспросами. В детстве она верила, что мама ангел, и смотрит на неё с облаков. Маленькая Катюша засыпая делилась с мамой своими переживаниями. Папа у неё замечательный. Они живут очень дружно, дочка для него все. Но мамы все равно не хватает.

Папе же не расскажешь что Вовка с третьего подъезда сегодня подарил ей ракушку, которую привез с моря, где отдыхал с родителями. А все девчонки во дворе говорят, что он влюблен в Катю. Папа не поймет. Он же мужчина, А мама бы поняла. Обняла бы Катюшу улыбнулась своей доброй, нежной улыбкой и они вместе бы обсудили какой Вовка красивый.

Шли годы. Катюша росла. Как то вечером, закрывшись в своей комнате она рассказывала маме, что Вовка признался ей в любви. И что они целовались под старым дубом в парке.

-Мамулечка, завтра у меня свадьба-говорила Катя, лёжа под одеялом-Как бы я хотела, что бы ты на ней была. Я люблю тебя, мамочка!

Свадьбу сыграли шикарную. Отец не пожалел денег для любимой дочери. Вскоре родилась Машенька. И тут Вовку как подменили. Оказалось, что он игрок.Он проигрывал все деньги. Отец жалел дочку и содержал их с Машенькой. Дома Вовка не бывал, а если и приходил, то пьяный. И когда он поднял на Катю руку, отец не выдержал и выкинул его за дверь. Больше они его не видели. Соседи говорили, что он проигрался по крупному и дружки его поставили на счётчик. Теперь Вовка в бегах.

Когда Машеньке исполнилось пять, умер отец Кати.

На похоронах были папины друзья, кое кто из соседей и тетя Таня, папина сестра. Поминки устроили в кафе. Катя сидела с опущенной головой, тетя Таня обнимала её и пыталась успокоить.

-Катюша,не нужно так убиваться,деточка. Папа сейчас в лучшем месте.

-Знаю тëть Тань-Катя вытерла слезы платком-Теперь он рядом с мамой.

-С мамой? -Татьяна взглянула на Катю не понимающим взглядом-А что это вы её хороните? Жива же она!

Катя в ужасе подняла глаза на тëтку.

-Как жива? -прошептала она.

-А тебе что отец про мать говорил? -смутилась Татьяна.

-Говорил что умерла в родах, дом сгорел фото не осталась. А могила далеко, мы жили в другом городе.

-Ой Витя Витя-покачала головой Татьяна-Братик мой. А я то думала ты всё знаешь.

-Расскажите!-закричала Катя так, что на них весь зал обернулся.

-Тихо!Тихо! -начала оглядываться Татьяна-Поминки же все таки. Ты чего? Ну ка, пойдем выйдем! -она взяла племянницу за руку и вывела из зала.

Они вышли на улицу. Катя вдохнула свежего воздуха и как очнулась.

-Теть Тань, не томите! Расскажите, что знаете!

Татьяна вздохнула и посмотрела на Катю.

-Не знаю, стоит ли тебе это знать… Ну раз уж проболталась, придется рассказывать.

Татьяна закурила сигарету, выпустила в воздух клуб дыма.

-В общем слушай племяшка. Витька с Наташкой в одной деревне жили. Любил он её долго. И вот она согласилась за него замуж пойти. Но Витя сразу понял, что семья ей не особо нужна была. Зачем согласилась, вообще не понятно. Потом ты родилась. Наташка первое время сидела с тобой. Виктор работал. И вот как то приходит он домой, а там Наташка, с соседом Петькой в постели кувыркаются. И ты маленькая в кроватке рядом кричишь. Ох и разозлился тогда Витька. Петьку по всему поселку гнал в одних трусах. Наташку не тронул. Разговор у них тогда случился. Наташка и сказала, что не нужен он ей. Ни он не дочка. Что брак их ошибкой был. Забрал Витька тебя и увез в город. Мне тоже уехать пришлось, по поселку ещё долго эту историю судачили. Разъехались мы по разным городам и не виделись много лет. Да ты и сама это знаешь. Поэтому я и подумать не могла, что отец тебе не сказал ничего.

Катя стояла понуро опустив голову. Значит все было обманом. Все её разговоры, все её чувства и переживания, которые она доверяла матери перед сном, были растоптаны. Катя развернулась и молча пошла прочь от кафе.

-Катя! Ты куда? Постой! -крикнула ей Татьяна, но Катя лишь отмахнулась. Ещё долго она не могла придти в себя после того, как узнала правду. Ещё долго она собирала в душе осколки своих разбившихся, наивных чувств. Хотела ли она увидеть мать? Нет. Она понимала, что тетка знает где живёт «эта женщина»-матерью Катя её больше назвать не могла, но спрашивать ничего не стала. Два года прошло с похорон отца. Катя запретила себе думать о матери и о всей этой истории. Не стало тети Тани.

Катя с Машенькой стояли на вокзале. Приехали с похорон. Катя была в своих мыслях, поэтому не сразу заметила, что Маша трясет её за руку.

-Мам! Мам! Там бабушка плачет!

-Что? Какая бабушка? -Катя не понимала что от нее хотят.

Девочка потянула мать за руку и подвела к старушке, которая сидела на вокзальном кресле и плечи её вздрагивали от плача.

-Бабушка, вам плохо? Что случилось? -Катя мягко дотронулась до её плеча.

Старушка подняла заплаканное лицо и Катя пришла в ужас. Оба глаза старушки украшали огромные синяки. Губа разбита, а на щеке ссадина.

-Господи! Да кто ж вас так? -воскликнула Катя-Вам срочно в больницу надо!

Она взяла бабушку под руки и повела на выход. Катя вызвала такси. Пока ждали машину, бабушка рассказала ей что случилось.

Сын старушки, алкоголик. Давно уже пьет. Бывало толкал её и пенсию отбирал. Дружков своих приводит а она в своей комнате от них прячется. А сегодня как с цепи сорвался. Требовал денег на выпивку, а их у старушки не оказалось. Тогда он начал её избивать. Бил и руками и ногами. А потом сказал, что сейчас принесет топор и забьет её. Когда он вышел из комнаты бабушка в чем была, выскочила из дома.

Катя была в ужасе

-Почему вы не заявили на него в полицию?

-Так ведь сын все таки-виновато опустила глаза старушка.-А в больницу я доченька не поеду. Не уговаривай. Там расспрашивать будут. Не хочу я этого. У меня в деревне дом есть, вот лучше туда мне добраться.

Катя оглядела бабушку. Маленькая, сгорбленная. Старый, рваный халат, чулки и домашние тапочки.

-Уже вечер, какая деревня? Вот и машина уже приехала. Едем к нам.

-Ой-да ты что! -отмахнулась старушка-Не удобно.

-Удобно! -Катя усадила бабушку в машину.

Приехав домой, она уложила уставшую Машу спать. Он сидели со старушкой на кухне. Её звали Наталья Степановна.

«Как мою маму-думала Катя -Так может это знак судьбы? Я одна, и она одна. Так пусть мамой для меня будет. »

Наталья Степановна не хотела рассказывать о себе, а Катя не стала настаивать. У каждого есть что то личное. Она тоже не особо хотела вспоминать. Пусть начнется новая жизнь.

Наталья Степановна осталась у Кати. Они очень сблизились и Кате казалось, что они всегда были вместе, что они родные, семья.

Как то Наталья Степановна попросила Катю.

-Катюша, доченька, поедь пожалуйста в мой дом в деревне. Там документы мои, я их от сына туда увезла. Что же я без бумажек своих буду. Вдруг помру.

-Да вы что! Помирать собрались-рассмеялась Катя-Вы с нами ещё долго жить будете. Мы вас никуда не отпустим. Поеду конечно. Давайте адрес.

-Вот, я записала-старушка протянула Кате листок-А ключ у двери под камешком лежит.Спасибо тебе дочка.

Но у Кати не получилось сразу поехать в дом.

Как то уже под вечер, Катя уже собиралась с работы домой, у неё зазвонил телефон.

-Мама! Мама! -плакала Маша-Бабушке плохо! Она упала!

Катя со всех ног понеслась домой, на ходу вызывая скорую. Она вбежала в квартиру. Наталья Степановна лежала на полу раскинув руки. Катя бросилась к ней. Приехавшие врачи констатировали смерть старушки.

-Как это произошло? -рыдая спрашивала Катя у дочки.

-Мы смотрели наш семейный альбом-плакала девочка-Бабушка схватилась за сердце и упала.

Наталью Степановна похоронили. После похорон, Катя сидела на кухне и взгляд её упал на листок с адресом. Катя решила съездить в дом Натальи Степановны.

Такси быстро привезло Катю к нужному дому. Она зашла в калитку. Старый, давно не жилой дом. Окна заколочены досками. Крыльцо уже начало проседать. Вокруг дома росла высокая трава. Катя достала ключ, сняла замок с двери и вошла в дом. Она прошлась по комнате, освещая её фонариком. Обычный старый дом. Кровать, старый шкаф с зеркалом, стол накрытый скатертью и сервант. Вот в этом серванте, в ящике и лежат документы. Катя открыла ящик, взяла папку, открыла её и поняв что это то, что нужно она вышла из дома.

Она не понимала, для чего ей теперь эти бумаги. Ведь Натальи Степановны больше нет, она объясняла это тем, что дала обещание старушке.

Катя приехала домой. Маша уже спала и женщина расположилась на кухне и открыла папку. Паспорт, пенсионное удостоверение, и письмо. На письме была странная надпись «Тому, кто его найдет». Катя открыла конверт, достала лист бумаги и начала читать.

» Я пишу это письмо тому, кто его найдет. Если вы держите его в руках, значит меня уже нет в живых. Я очень надеюсь, что мое письмо попадет в добрые руки. Меня зовут Соловьева Наталья Степановна. Я в своей жизни совершила одну ужасную ошибку. Когда я была молодая, у меня были муж и дочь. Но я была очень глупа, и потеряла их. Я тогда не понимала и не ведала, что творю. Всю свою жизнь я несу крест этой ошибки. У меня был другой муж, и сын. Но они стали моим наказанием. Муж меня бил, изменял и умер от водки. Сын пошел по стопам отца. А я всю жизнь корила себя за тот поступок. Я хотела бы все вернуть назад, но это невозможно. Я мечтаю попросить прощение у своей дочери и у её отца, но меня давно уже нет в их жизни. Осознание приходит очень поздно, и если бы я могла что то изменить, я бы отдала все! Только бы они меня простили.

Я прошу вас, пожалуйста, найдите мою дочь. Её зовут Соловьева Екатерина Викторовна. Передайте ей это письмо. В конверте лежит дарственная. Я завещаю, свой дом, квартиру и все свои сбережения на банковском счету своей единственной дочери. Катюша, доченька, если ты это когда нибудь прочтешь, ради бога, прости свою не путевую мать. Я тебя очень люблю.»

Катя держала в дрожащих руках письмо. Она все поняла. Наталье Степановне стало плохо, когда она смотрела фотоальбом. Она увидела фото отца и узнала его! Она моя мать! Катя была в ступоре. Она не знала, как реагировать на то, что она узнала. Она достала из конверта дарственную.

Катя всю ночь со слезами просидела на кухне перечитывая письмо. К утру она приняла единственное правильное решение.

Мать оступилась. Да. Но жизнь наказала её за это. Когда они познакомились, Наталья Степановна стала для Кати близким человеком, она подарила ей и её дочери тепло и любовь. Хватит ненависти! Хоть и не долго, но мама у неё была.

На счету Натальи Степановны была довольно приличная сумма, на которую Катя решила восстановить мамин дом. Квартиру она брать не стала. Ей не хотелось видится с братом. Он так и не узнал, что мать умерла.

Катя положила на могилу матери букет красных роз.

-Здравствуй мама, спасибо, что ты хоть и не долго, но была у меня.Я тебя люблю.

Рядом лег такой же букет роз.

-И я тебя люблю, бабушка-сказала Маша.