Ոеpелякана стаp ень ка лед ве йде nо доpозі, nо6 ачив вод ій однієї з npоїжджаючих nовз маաин. Він зynин ився і від кpuв двері i вдруr…

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

-Что баб Зин, все таки в город решила? -Спросила соседка Катя.

Зинаида Матвеевна только с грустью махнула рукой.

Решила? За неё решили. Она стояла возле калитки и со слезами смотрела на свой дом. Этот дом строил её муж, Николай Степанович, точнее они вместе. Зинаида Матвеевна вложила в этот дом всю душу. Они с мужем мечтали, что будут жить здесь большой семьёй, работать на земле.

Но не сложилось.У единственного сына Мишеньки был день рождения. Десять лет. Николай Степанович поехал в город за подарками, а там толпа подростков, видимо увидели что у него деньги при себе. Как потом сказал следователь, на нём живого места не было. Похоронила Зинаида Матвеевна своего любимого мужа. Сын вырос, и уехал в город учиться. Осталась она одна. Не любила она город. Говорила, что он все у неё отнял.

Много лет Зинаида Матвеевна справлялась одна. Но годы берут своё, начала сдавать. То спину прихватит, то ноги скрутит. Тяжело ей одной стало. Вот сын и решил её к себе в город забрать. Зинаида Матвеевна отказалась на отрез.

-Да не поеду я никуда! И не уговаривай!

-Мам, я не уговариваю. Я настаиваю. -не сдавался Миша. -Ты одна уже не справишься,а нам сюда ездить некогда. У Лены диссертация, у меня работа, у Аленки школа. Мам, ну ты о нас то тоже подумай. Мы же переживаем!

-Да что со мной случится? Если что, вон Катюша поможет.

-У Катюши тоже семья есть.-Миша начал собирать вещи матери по сумкам- Все! Вопрос закрыт и не обсуждается!

-Зинаида Матвеевна с грустью смотрела как сын собирает сумки.

-Ну что я там делать буду? В этом вашем городе?

-Жить мама! Жить!

-Так я и здесь неплохо живу! Тут и могилка папина. Как он тут без меня?

Миша присел напротив мамы, взял её за руки и посмотрел прямо в глаза.

-Мамуль, ну ты думаешь папа бы обрадовался зная что ты совсем одна осталась? А там ты с семьёй будешь. И внучка по тебе соскучилась.

Зинаида Матвеевна покачала головой.

-Вот знаешь же на что надавить!

-Ну вот и отлично! -Михаил взялся за сумки-Давай, помогай!

И вот Зинаида Матвеевна стоит возле своей калитки и последний раз смотрит на свой дом. Миша поставил последние сумки в машину, закрыл двери и приобнял мать.

-Ну вот и все. Пойдем. -улыбнулся он.

-«Ну вот и все»-подумала Зинаида Матвеевна и села в машину. Она ещё долго смотрела на свой дом, деревню, в заднее стекло машины, пока они совсем не скрылись из виду.

Город встретил её огромным потоком машин. Она с испугом смотрела в окно, как они проносятся мимо. Смотрела на яркие вывески магазинов, на толпы людей, которые куда то спешили. Здесь все было быстро. Она даже не успевала что то рассмотреть. Все мелькало перед глазами, и у неё слегка закружилась голова. Но вот они наконец то подъехали к дому. У подъезда их встретили Лена и Аленка.

-Бабушка приехала!-кинулась к ней девочка.

Они поднялись в квартиру. Все суетились, бегали. Что то ей говорили перебивая друг друга, показывали комнаты, собирали на стол, ставили чайник… У Зинаиды Матвеевны опять закружилась голова. Она без сил опустилась на стул.

-Мама, тебе плохо? -испугался Миша, кинувшись к матери.

-Просто устала.-покачала головой Зинаида Матвеевна- Дорога утомила. Вы мне лучше покажите, где лечь можно.

Лена отвела свекровь в комнату.

-Это ваша комната. Вещи завтра сюда перенесем. Кровать уже застелена. Вы ложитесь, отдыхайте-и она вышла прикрыв за собой дверь.

Зинаида Матвеевна огляделась. Мебель дорогущая, ну зачем тратились? Обои такие темные, неприятно даже как то. Вот занавески красивые, бежевые с узором. И ковер мягкий. Душно как то. Она подошла к окну и хотела его открыть. Но не тут то было! Окно никак не поддавалось, как она его не дергала. В комнату тихонько вошла Аленка.

-Бабуль, ты в порядке?

-Да вот окно открыть не могу. Забито оно у вас что ли?

-Почему забито? -Аленка удивленно посмотрела на бабушку, подошла к окну, повернула ручку и открыла створку.

-Ой… Так повернуть надо было? -опешила Зинаида Матвеевна-А я дергаю.

-Бабуль, ты если что, обращайся-улыбнулась девочка и убежала.

Зинаида Матвеевна подошла к окну, вдохнула воздух и сморщилась.

«-Фу! И как они этим дышат! »

Она легла. Долго ворочалась, не могла уснуть. Не удобно как то. Подушка слишком мягкая. Кровать наоборот жесткая. И одеяло зачем ей такое теплое положили? Накроешься жарко, раскроешься холодно. Так и провертелась Зинаида Матвеевна до самого утра. Только она задремала, как в прехожей раздался шум. Кто то что то уронил.

-Ну что ты под ноги не смотришь?-раздался голос Лены.

-А нечего расбрасывать!-ответил ей Миша-Алена, ты готова?

-Готова-крикнула девочка.

Топот ног, хлопнула дверь. Зинаида Матвеевна села в кровати.

Она вышла из комнаты и прошлась по пустой квартире. На кухне она нашла записку.

«Убежали на работу. Аленка в школе до двух. Еда в холодильнике. Оставляем ключи, сходите погулять. Любим, целуем.» Зинаида Матвеевна повертела в руках ключи и положила на стол. Открыла холодильник и вскрикнула, столько еды! Они на роту солдат что ли наготовили? Есть не хотелось. Она прошла в зал. Там стоял большой телевизор. Зинаида Матвеевна осмотрела его со всех сторон, тонкий такой, а как его включить то? Так и не найдя кнопок она пошла дальше. Зашла в комнату Аленки. Кровать, шкаф, школьный стол. На стенах какие то мужики страшные висят. Вот зачем они здесь? Обойдя всю квартиру Зинаида Матвеевна вернулась на кухню. Она поставила стул к окну, и просидела на нём до прихода Аленки.

-Бабуль, а ты чего здесь сидишь? -удивилась девочка-Чего телек не смотришь?

-Да я не знаю, как его включить. -виновато ответила бабушка.

-Так там ничего сложного! Пойдем покажу!-девочка побежала в комнату. Зинаида Матвеевна вертела в руках пульт.

-Вот же ерунду придумали! У меня на телевизоре все кнопки. Все просто. А тут.. Дуристика какая то.

-Бабуль, так у тебя телевизор ещё черно белый-усмехнулась девочка-Не бойся, я тебя научу.

Вскоре с работы пришли Лена с Мишей.

-Ну как мам, справляешся?

-Справляюсь-пробурчала себе под нос Зинаида Матвеевна и ушла в свою комнату.

Через час дверь тихонько открылась, вошёл Миша. Он присел на краешек кровати.

-Мамуль, ну чего ты? -он приобнял мать.-Ты если чего то не понимаешь, спроси.

-Да кого спросить то? -Зинаида Матвеевна посмотрела сыну в глаза-Вы же все бежите куда то, суетитесь. Все на ходу. -и с надеждой спросила-Сынок, может отвезешь меня обратно?

-Мам, ну мы же уже все решили! Тебе просто привыкнуть надо.

-Привыкнуть-повторила Зинаида Матвеевна-Ладно. Буду привыкать. А сейчас можно я отдохну?

-Ну конечно отдыхай! Если надумаешь, приходи к нам. -и Миша вышел закрыв за собой дверь.

-Привыкнуть…. -снова повторила Зинаида Матвеевна.

Время в городе тоже почему то бежало быстрее чем в деревне. Прошло два месяца. Зинаида Матвеевна уже потихоньку осваивала городскую жизнь. Она научилась включать телевизор, пользоватся ванной, включать плиту…но..пока сын с невесткой были на работе, а внучка в школе, она сидела возле окна на табуретке. А когда они возвращались, уходила к себе. Она лежала в своей неудобной кровати и вспоминала свой дом. И в конце концов она не выдержала. Она взяла ключи оставленные ей и вышла из квартиры.

Испуганную старушку еле идущую по дороге увидел водитель одной из проезжающих мимо машин. Он остановился и открыл дверь.

-Бабушка, у вас все хорошо? Вам куда?

-Я заблудилась-почти плача сказала Зинаида Матвеевна-Мне в деревню «Зеленовка».

-Вам повезло-улыбнулся водитель-Я как раз мимо еду. Садитесь, подвезу!

-Вот спасибо! -обрадовалась Зинаида Матвеевна-Я уж думала совсем пропала!

фото взято из интернета.
Зинаида Матвеевна подошла к своему дому. Она с радостной улыбкой провела ладонью по облупившейся краске покасившегося забора. Зашла внутрь.

«-Здравствуй родной! Ты скучал? »

Она прошла в комнату. «Вот он, мой телевизор. Мой стол, сервант, фотографии на стене, моя кровать.» Сильно кольнуло в груди. Зинаида Матвеевна схватилась за грудь и присела на свою кровать. «Успела-подумала она,прилегла и улыбнулась-как удобно! »

Зинаида Матвеевна закрыла глаза и погрузилась в глубокий сон. В котором видела своего Николая Степановича, маленького Мишеньку, который с радостными криками носился по дому играя в индейца, розовый куст под окном….

Сердце больше не болело… Оно остановилось…