Мама, я nоїхала, не աyк айтe. Я зycтpіла свою сnpа вжню любов. Мені nотpі 6но налаrо джyватu осо6ucте жuття. Дітeй за6еpy nіз ніաe…

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

-Ну что ты, Нюся, ну у нас все еще будет и дети тоже. Ну, выше нос давай! У нас впереди столько хорошего. — муж подмигнул Нюсе, которая понуро брела по тротуару.

…Когда они поженились, Нюся представляла себе семейную жизнь немного по другому. В фантазиях она рисовала себе большой дом, ватагу ребятишек, бегающих по лестницам. И собаку. Большую белую собаку. Она видела такую в парке. Собака была ушастая и смешная и носилась по парку, как заведенная. Да, да, обязательно собаку.

Но ни дома, ни собаки, ни ребенка пока не было и не предвиделось. Муж ее шустро продвигался по карьерной лестнице и они, в свои тридцать лет с небольшим, могли позволить себе многое. И хорошая квартира, и элитный автомобиль, поездки на лучшие курорты, модная одежда. Все было у Нюси. Все кроме того, чего она хотела больше всего — ребенка.

Когда она заводила разговор об этом, муж или весь разговор переводил в шутку или начинал ее убеждать:

-Нюся, ну рано нам еще пеленками обвешиваться. Ну представь, крик ночью и днем, сопли, капризы… Оно нам надо? Давай позже, а? Ну лет через пять.
И они откладывали на «позже». Один раз, второй … Когда второй раз, после этого «позже», Нюся собирала вещи из частной клиники, ее пригласила на разговор врач. Она сказала, что ей нужно позаботиться о своем здоровье, иначе последствия будут необратимыми. Третьего раза может не быть, потому как начались осложнения.

И врач была права. Третьего раза не было. Его не случилось ни через год, ни через два, ни через пять. А когда Андрей наконец то созрел быть отцом, был готов к пеленкам и бессонным ночам, Нюся не смогла…

Им было около сорока лет, Нюсе 37, Андрею 39, когда они решились на усыновление, вернее удочерение. Выбрали новорожденную девочку. Девушка, родившая ее, была слишком молода и слишком безответственна, чтобы стать матерью. Она бросила малышку сразу после рождения. Младенец был физически здоров, европейской внешности, с голубыми глазами, как у Андрея и курносым носиком.

Нюся с радостью окунулась во все прелести «материнства». Всю нерастраченную нежность, всю свою запоздавшую любовь она просто обрушила на девочку. Не могла надышаться ею. Не могла насмотреться. И ей даже стало казаться, что это дитя рожденное ею. Андрей сначала немного ревновал, но со временем тоже привязался к девочке. Они назвали ее Алиса.

-Алиса в стране чудес. Да? Ты наше чудо чудесное, наша радость — говорила Нюся дочке.
Алисочка росла избалованным ребенком. И это было неудивительно, мать потакала всем ее капризам. А Андрей смотрел на это сквозь пальцы. Его больше заботила работа и соответственно деньги. Алиса пошла в садик. И тут начались проблемы.

Забирая Алису домой, Нюся услышала от воспитательницы жалобы, что девочка плохо себя ведет — дерется с детьми, а сегодня за обедом плевалась в нянечку. Нюся удивилась, ведь ее Алисонька не может этого сделать, она ангел, просто воспитательница наговаривает. Она просто завидует их семейному счастью, вот и все. Вечером она с возмущением все рассказала мужу.

-Ну, хочу тебе сказать, Алиска и правда вредная, одна ты не видишь этого, Нюся. А надо бы наказывать ее почаще.- сказа Андрей.

-Да сейчас! Наказывать! За что ее наказывать? Она еще маленькая и она просто очень активная. — Нюся раздраженно посмотрела на мужа. Алиса пошла в школу. проблемы продолжались. На учительском собрании на повестке дня было воровство! И на нем была поймана их дочь! Она стащила у девочки блокнот.

-Этого не может быть! Ей его подложили. Как вам не стыдно! Как вы можете так поступать с моей дочерью! Я буду жаловаться. — кричала на собрании Нюся.

Они поменяли три школы. То Алиса воровала, то дралась, а в девятом классе ее чуть не исключили за прогулы. Пришлось переводить в частную. Когда Алису спросили, где она была во время уроков, та равнодушно посмотрела на родителей и ответила:

-Да нигде. Так, гуляла… Она вообще была равнодушной и хладнокровной. Казалось ничего не может вывести из себя эту девочку.

С горем пополам она закончила учебу, пришло время выбирать профессию. Нюся с Андреем голову сломали, куда определить любимое чадо. А чадо решило по другому. Оно собралось замуж. Вечером, придя домой, они обнаружили у себя в гостиной молодого человека, сидящего в обнимку с их дочерью.

-Мам, пап, я выхожу замуж. Это Сергей.

-Как замуж, дочь? Ты с ума сошла! Тебе 17 лет! Тебе учиться надо. — у Нюси закончились аргументы и она села устало на стул.

-Мам, я замуж выхожу, и у вас скоро будет внук или внучка. — Алиса равнодушно смотрела на мать.
Молодые поселились в квартире, которая давно была куплена «на будущее». Вскоре Алиса родила девочку.

Нюсе пришлось практически к ним переехать, так как у ее дочери совершенно отсутствовал материнский инстинкт. Она спокойно спала, пока голодный ребенок надрывался в крике. Так же равнодушно смотрела на груду нестиранных пеленок.

Муж ее пропал так же быстро, как и появился. А молодая мать, оправившись после родов, вскоре занялась своим привычным делом — гуляньем.

-Алиса, где ты была? Как ты можешь так себя вести, ты же мать! Нюся пыталась наставить ее на путь истинный, хоть как то вразумить. Но в ответ слышала отговорки:

-Да чо там с ней будет. она же с тобой. А я гуляла. Имею право, устала. Нюся только руками разводила. Ну что тут поделать. Она стала практически матерью своей внучке, Машеньке.

Дальше стало интереснее. Через года Алиса притащила очередного жениха, заявив что это уж точно любовь, и она выходит замуж. И опять ждет ребенка…

Нюся была в отчаянии. Она плакала, просила Андрея поговорить с дочерью, отругать ее. На нервной почве у нее началась бессонница, стало прыгать давление. Она забыла, когда радовалась и улыбалась.

-Ну что я то сделаю? Она меня слушает, как и тебя, то есть никак. Бестолковщина.
Алиса родила мальчика, Пашеньку. Второй «муж» исчез быстрее, чем первый. Видимо жизнь с двумя детьми и бестолковой женой ему не улыбалась. А Алиса, быстро придя в себя после родов, опять стала пропадать из дома.

И Нюся тащила на себе непосильную лямку — муж, две квартиры и практически трое детей…

Однажды, вернувшись с прогулки с детьми она нашла на столе записку:

«Мама, я уехала, не ищите. Я встретила свою настоящую любовь. Мне нужно налаживать свою личную жизнь. Как устроюсь, заберу детей» — писала Алиса. Нюся пришла к себе домой, накормила и уложила малышей спать, а сама села и горько заплакала. Так и застал ее муж, заплаканной, взлохмаченной и с красными глазами.

-Андрей! Андрей! Что нам делать? Что нам делать? Двое детей, двое… А у меня здоровья уже нет. А если она не вернется? Как она могла… — плакала она.

-Не знаю, Нюся. Делай что хочешь, а я пошел спать — устал. В конце концов это твоя дочь, ты ее воспитала. — Андрей направился в спальню.

-Моя? Моя дочь??! Да как ты можешь. Ты! Ты! Это ты во всем виноват! Из за тебя мы удочерили Алиску. Ты не хотел детей, ты! Все из за тебя! Ненавижу! Ненавижу! — она рыдала, уронив голову на руки. Ей казалось что жизнь закончена.

-Знаешь что, Нюся. Мне вообще все это надоело. Алиска, эти дети. Ты, вечно издерганная. Я ухожу. Пока поживу в отеле, а там видно будет. И Андрей пошел собирать чемодан. А Нюся поняла, что мир ее разрушился, разлетелся на мелкие осколки. И ничего не собрать, не вернуть и не исправить… И нет никакого выхода, никакого…