Дочка вupосла і ми поїхали в Pосію. Не поїхали, ми пpосто 6іrли від злuднів і 6езвиході. 3rадую Укpаїну, як страաний сон…

ПОЛЕЗНОЕ

Вчера листала ленту и наткнулась на статью некой девушки, которая хочет эмигрировать на Украину.

Ей 22 года, она студентка какого то российского педагогического заведения, будет учителем истории. Она рассуждает о том, как она может там получше устроиться. При этом некая дама объясняет ей, какие могут быть трудности. И советует обзавестись поддержкой в виде «сильного мужского плеча». Занавес…

Если честно, абсолютно не понимаю что могло случиться с этой девушкой, какое несчастье должно произойти с ней или что сломалось у нее в голове, чтобы решить уехать на Украину. Это все равно что по собственной воле выехать из комфортабельной квартиры в хибару с туалетом на улице и без интернета… Или поменять мерседес на жигули шестерку. Я конечно утрирую. Но лично я не знаю, какую тут можно провести параллель.

Волею судьбы я какое то время жила там, на Донбассе. Там родилась моя дочь, она ходила там в детский сад и в школу в начальные классы. Там похоронена моя мать. И я немного знаю и страну и людей.

Рождение моей дочери пришлось на 90е годы, годы разрухи на Украине и смутной радости от развала Советского Союза. В 1993 году я, мать одиночка, жила в общаге с маленьким ребенком. Пособия хватало на то, чтобы не умереть с голоду. Выручала детская кухня, давали гречку, сахар на месяц, еще что то, а молочку брала каждый день. На том и выживала.

Дочь подросла, в три с половиной пошла в сад. Это был 1996 год. Год, когда Украина уже вовсю пыталась избавиться от всего русского.

Помню как к нам в садик пришло распоряжение: Разговаривать и проводить занятия с детьми только на мове. Мы, родители, писали протестующие письма, что являемся на 90% русскоязычными. На это нам ответили культурное «нет», что подразумевалось — Валите в свою Россию и разговаривайте там на русском сколько хотите.

Дочь выросла и мы уехали в Россию. Не уехали, мы просто бежали от нищеты и безысходности. Вспоминаю эту страну как страшный сон. Молодежь пьянствует, взрослые не отстают от подрастающего поколения, преступность процветает. На улицу в темное время выходить просто опасно для жизни. Пенсионеры по помойкам в поисках съестного. Ужас…

Приехала я туда навестить еще живую маму в 2002 году. Там стало еще хуже, с единственной разницей, что появилась куча «бутиков» на каждом углу с второсортным тряпьем.

Я покупала в каком то гастрономе двухлитровый сок, кофе молотый, шоколад, еще что то. Набор обычных продуктов. Продавщица смотрела на меня как на жену олигарха. Можете представить уровень жизни и выручку такого вот магазина в день. Дороги разбитые, здания неотремонтированные. Заводы в этом городе славились на всю страну Советов. После развала СССР они тоже превратились в прах-Машиностроительный, Метизный, Фарфоровый, завод Газовой аппаратуры. Все что процветало раньше, Украина погубила!

Последний раз я была там в 2005 году, когда хоронила свою маму… Ее сбила маршрутка. Так эта страна забрала у меня последнее, что у меня в ней оставалось. Мы приехали на похороны с дочерью.

Помню кафе после похорон, где за столом давились котлетами неизвестные мне тетки, которые после очередной рюмашки пытались еще и запеть… С тех пор ненавижу поминки. А когда все закончилось, эти люди хватали оставшееся съестное со стола и рассовывали по сумкам, пакетам, заворачивали в какие то бумажки… Это воспоминание стало для меня жутким кошмаром- тетка в мохеровом красном берете сует в карман завернутую в газетку котлету…

Про менталитет этой страны я знаю не понаслышке. Когда гроб с телом привезли для прощания к дому, его поставили на табуретки от кухонного гарнитура моей мамы. Потом, после прощания поехали на кладбище, а про стулья конечно же никто не вспомнил. Когда приехали, невестка сестры стала их искать. В итоге оказалось, что их украла соседка с первого этажа! Представляете? Не погнушалась забрать из под покойной. Какое кощунство, какой же надо быть тварью, чтобы сделать такую мерзость. Ну да Бог ей судья, этой женщине. Надеюсь у нее сейчас все хорошо с мебелью.

Когда я была подростком, училась какое то время на Украине, мы с мамой возили нашей бабушке в Брянскую область сгущенку, колбасу и сливочное масло. В Брянской области магазинные полки были пустыми. Это я к тому, что в Украину вкладывались большие средства и деньги, она при Советском Союзе процветала, тогда как РСФСР довольствовалась малым.

Вот такой вот у меня для вас небольшой рассказик про страну Украину, которая вышла одной из богатейшей из Союза, без долгов. С советским наследием она должна была процветать и развиваться. А в итоге, просто все профукала, мягко говоря. Мало того, там становится все хуже и хуже. Знаю не понаслышке, у меня остались там одноклассники, с которыми я держу связь. И по их рассказам Украина идет на дно.

Так что эта милая девушка, мечтающая преподавать историю в этой стране либо сильно заблуждается, либо просто лукавит и написала этот свой опус просто ради букв и их количества. А возможно, у нее там действительно большая любовь, а ради любви, знаете, и на Украину можно переехать.